О дополнительных мерах, направленных на поддержку рождамости в Хабаровском крае

от 27 февраля 2019 года
О дополнительных мерах, направленных на поддержку рождамости в Хабаровском крае

О дополнительных мерах, направленных на поддержку

рождаемости в Хабаровском крае

Постановлением Правительства Хабаровского края от 12 февраля 2019 г. № 39-пр "О дополнительных мерах, направленных на поддержку рождаемости в Хабаровском крае" утверждены Порядок назначения и предоставления единовременной денежной выплаты в связи с рождением первого ребёнка и Порядок предоставления регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением второго ребёнка.

1. Согласно Порядку предоставления единовременной денежной выплаты, право на получение единовременной денежной выплаты имеют женщины, родившие первого ребёнка, являющиеся гражданами Российской Федерации, проживающие на территории Хабаровского края не менее одного года, в случае если ребёнок является гражданином Российской Федерации и рождён начиная с 01 января 2019 года.

В случае лишения женщины родительских прав либо её смерти обратиться за назначением данной выплаты имеет право отец либо опекун ребёнка, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории края не менее одного года.

Размер единовременной выплаты предоставляется в двукратном размере прожиточного минимума для детей, установленного в крае за II квартал года предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, и в 2019 году составит 28 102 рубля.

Для назначения выплаты необходимы следующие документы:

- заявление о предоставлении единовременной выплаты;

- паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства на территории края. Проживание на территории края подтверждается регистрацией по месту жительства, а в случае отсутствия регистрации по месту жительства – решением суда об установлении факта проживания на территории края.

- документы, подтверждающие рождение ребёнка;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребёнка;

- документы, подтверждающие смерть женщины, объявление её умершей, лишения её родительских прав (в случае смерти женщины или лишения её родительских прав);

- документы, подтверждающие полномочия представителя (в случае если обращается уполномоченный представитель заявителя);

- согласие на обработку персональных данных.

Обратиться за единовременной выплатой граждане могут в любое время (начиная с 01 мая 2019 г.) в течение полутора лет со дня рождения ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на получение выплаты.

1. Право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала имеют граждане, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", проживающие на территории края не менее одного года в случае, если второй ребёнок рождён начиная с 01 января 2019 г.

Региональный материнский капитал в связи с рождением второго ребенка устанавливается в размере 30 процентов размера федерального материнского капитала, установленного на дату рождения ребенка. В настоящее время размер федерального материнского капитала составляет 453 026 рублей, 30 % которого составляет 135 907,80 рубля.

Средства регионального материнского (семейного) капитала могут быть направлены в любое время по истечении двух лет со дня рождения второго ребенка:

1) на улучшение жилищных условий, газификацию жилого помещения;

2) на получение образования ребёнком (детьми);

3) на оплату медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребёнку (детям).

На строительство объекта индивидуального жилищного строительства, на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключённому с организацией, в том числе кредитной организацией, средства регионального материнского (семейного) капитала могут быть направлены в любое время со дня рождения второго ребёнка (начиная с 01 мая 2019 г.).

В целях распоряжения средствами регионального материнского (семейного) граждане представляют в центр социальной поддержки по месту жительства заявление и следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства на территории края. В случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории края – решение суда об установлении факта проживания на территории края в течение одного года;

- документы, подтверждающие рождение детей;

- государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. При отсутствии указанного документа у заявителя центр социальной поддержки в течение одного рабочего дня запрашивают сведения территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации о выдаче заявителю государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в рамках межведомственного взаимодействия;

- документы, подтверждающие полномочия представителя, – в случае если обращается уполномоченный представитель заявителя;

- согласие на обработку персональных данных.

Предусмотрены способы подачи заявления и документов:

- лично или через представителя в центр социальной поддержки по месту жительства;

- посредством почтовой связи;

- многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- в форме электронных документов с использованием государственной информационной системы Хабаровского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" www.uslugi27.ru.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 17 октября 2019 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑