Об автономном источнике отопления

от 25 января 2019 года

На моём контроле находятся многочисленные обращения жителей Советско-Гаванского района, ранее переоборудовавших свои жилые помещения индивидуальными источниками тепла на основании разрешений органов местного самоуправления.

В связи с чем, мной неоднократно направлялись запросы в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты в части начисления платы за отопление в жилых помещениях, переведенных на автономные источники отопления. Однако изменения до настоящего времени не внесены.

Вместе с тем, решение по этому вопросу принято Конституционным Судом Российской Федерации.

Так, Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 20.12.2018 № 46-П абзац второй пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), признан не соответствующим Конституции Российской Федерации в части, не допускающей возможность раздельного внесения потребителем коммунальной услуги по отоплению платы за потребление этой услуги в жилом помещении и платы за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме.

При этом Конституционный Суд определил, что те граждане, которые произвели переустройство системы внутриквартирного отопления на основании разрешительной документации органов местного самоуправления, несут расходы по оплате за отопление только общедомового имущества.

Конституционный Суд указал Правительству Российской Федерации незамедлительно внести изменения в законодательство, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению для собственников жилых помещений, которые были в установленном порядке переведены на индивидуальные поквартирные источники тепловой энергии, лишь расходов, связанных с потреблением тепловой энергии на содержание общего имущества. До внесения изменений в законодательство исчисление платы за коммунальную услугу по отоплению должно производиться на основе методических рекомендаций по определению объема потребляемой на общедомовые нужды тепловой энергии, которые должны быть утверждены в кратчайшие сроки Минстроем России.

Конституционным Судом Российской Федерации также определено, что судебные решения, основанные на положении абзаца второго пункта 40 Правил, как не исполненные, так и исполненные частично, не подлежат дальнейшему исполнению и должны быть пересмотрены с использованием закрепленных законодательством материально-правовых оснований и процессуальных институтов.

При этом Конституционный Суд Российской Федерации указал, что для пересмотра неисполненных или частично исполненных судебных решений необходимо волеизъявление заинтересованных лиц, а наличие (отсутствие) оснований для пересмотра судебного решения подлежит установлению судом по заявлению гражданина.

Так как вопрос о пересмотре вступивших в законную силу решений суда о взыскании задолженности за услугу по отоплению относится к исключительной компетенции суда, прошу Вас организовать на территории района разъяснительную работу среди граждан, которые произвели переустройство системы внутриквартирного отопления на основании разрешительной документации органов местного самоуправления и имеют неисполненные или частично исполненные решения суда, в части информирования их о необходимости обращения в суд с заявлением о пересмотре дела по новым обстоятельствам.

При этом следует отметить, что на основании статьи 394 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

С учетом положений пункта 5 статьи 395 ГПК РФ срок подачи заявления о пересмотре судебных постановлений по новым обстоятельствам исчисляется со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации. В связи с чем, обращаю внимание, что Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.12.2018 № 46-П вступило в силу 25.12.2018.

При необходимости получения дополнительных пояснений, а также бесплатной юридической помощи, в том числе по вопросам подготовки документов для обращения в суд, жители района могут обратиться к специалистам моего аппарата по телефонам (4212) 31 28 19 и (4212) 31 84 30.

Уполномоченный                                                                                И.И. Чесницкий

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 15 декабря 2019 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑